C H R I S T I N E E V E L I A W I N T E R
                         C H R I S T I N E    E V E L I A    W I N T E R                 

Rollenstudium (2005/2009)

Tisiphone      Weiber in der Volksversammlung             Aristophanes

Henriette      Die gelehrten Frauen                              John Baptiste Molière

Mariane        Tartuffe                                                 John Baptiste Molière

Gerda           Der Pelikan                                            August Strindberg

Viola             Was ihr wollt                                         William Shakespeare

Franziska       Fuhrmann Henschel                               Gerhart Hauptmann 

Rosaura         Das Leben ein Traum                             Pedro Calderòn de la Barca

Die Mutter     Mutterliebe                                           August Strindberg

Basque          Der Menschenfeind                               John Baptiste Molière

Olga              Feuergesicht                                        Marius von Mayenburg

Solange         Die Zofen                                             Jean Genet

Leni               Der Prozeß                                          Franz Kafka 

Vita

• Spielalter: 24-34

• Grösse: 167 cm
• Gewicht: 51kg

• Konfektionsgrösse: 34/36
• Augenfarbe: braun
• Haarfarbe: braun

• Sportarten: Akrobatik, Reiten, Capoeira, Yoga, Ballett, Bauchtanz, Snowboarden

• Führerschein: PKW (Kl. 3)
• Stimmlage: Sopran
• Sprachen: Deutsch (Muttersprache) Englisch (gut)
• Dialekte: Schwäbisch (Heimatdialekt)

• Wohnmöglichkeiten: Stuttgart,Berlin,Köln,München,Wien,Graz,Linz,Athen, Oslo
 

THEATERPÄDAGOGIK

   01/16 - 1/17 

   Schauspielcoaching mit einem lokalen Politker Salzburgs

   07/16

   Schauspielkurs in Kooperation mit dem BORG Oberndorf

   07/15

   Schauspielprojekt in Kooperation mit dem SK Altenmarkz, St Johann im Pongau

   08/14:

   Schauspielprojekt in Kooperation mit dem SK Altenmarkt, St Johann im Pongau

   08/13:

   Schauspielprojekt in Kooperation mit dem Haus der Jugend (Insel) Salzburg

   07/11- 03/13:

   Schauspielcoach der MCA (Musical Company Austria, Salzburg)

   03/12:

   Schauspielprojekt mit Volksschule St. Andrä, Salzburg

   08/12:

   Schauspielprojekt in Kooperation mit dem Haus der Jugend (Insel) Salzburg

 

Ausbildung

2016

KIRK BALZ Actors Intensive -All Levels (Wien)

Rollencoaching & Monologarbeit - Theater Werkmünchen

2015

Spymonkey Workshop (Zürich)

2014

ACT! Schauspielworkshop

Schauspiel Workshop mit Gaston Florin / Georg Büttel

2013

Capoeira Workshop mit Mestre Gil & anderen Contra Mesteres (Ungarn)

Filmsommercamp (Arendsee)

2012

Capoeira Workshop mit Mestre Gil & anderen Contra Mestres (Kroatien)

Capoeira Workshop mit Mestre Gil & anderen Contra Mesteres (Griechenland)

2011

Capoeira Workshop mit Mestre Gil & anderen Contra Mestres (Budapest)

2010

Showtanz / Burlesque Workshop mit Princess Farhana (USA)

Camera-posing Workshop mit Princess Farhana (USA)

Showtanz/ Burlesque Workhop mit Lady Lou (Berlin)

2005/2009

• Dipl. Schauspiel-Abschluss (ZAV München) an der Athanor Akademie Burghausen, Regie- und Schauspielschule für Theater,TV und Film

Tanzausbildung in Modern, Standard und Historischen Tänzen

Gesangsausbildung bei Sabine Schütz und Peter Hösl

Akrobatik Workshop mit Ulf Kirschhofer (Salzburg) & Adrian Miluka (Albanien)
Biomechanik Workshop nach Meyerhold bei Rainer Doberning

Körpersprache Workshop nach Etienne Decroux bei Yves Marc

Pantomime und Clownerei Workshop nach Lecoq bei Walter Anichhofer

Gespielte Rollen THEATER

 

 

2018

BURGSPIELE der Festung Hohensalzburg - Jedermann

Die guten Werke, Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft

R: Ingo Neise

 

Spielwerk Garmisch Partenkirchen - Gang vor die Hunde

Cornelia v.Battenberg

R: Georg Büttel

 

 

Theaterlust München - Hildegard von Bingen

Richardis, Agnes, Mechthild

R: Thomas Luft

 

2017

Theater OFFensive Salzburg - PIXEL

Ana

Regie: Alex Linse

 

BURGSPIELE der Festung Hohensalzburg - Jedermann

Die guten Werke, Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft

R: Ingo Neise

 

Theater #WeReACT - Alice-Anatomie einer Suche

Alice

R: Christine Winter

 

2016

BURGSPIELE der Festung Hohensalzburg - Jedermann

Die guten Werke, Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft

R: Ingo Neise

 

Kinderfestspiele Salzburg - Romeo und Julia

Lady Capulet

R: Elisabeth Fuchs

 

Kinderfestspiele Salzburg - Christl vom Christkindlpostamt

Christl (HR)

R: Elisabeth Fuchs

 

Theater #WeReAct - Ronja Rentier rebelliert

Ronja Rentier (HR)

R: Christine Winter

 

2015

Theater StattGeflüster - Wir Kinder Babylons

Maya (HR)

R: Max Pfnür

 

Theater OFFensive Salzburg/ Theater StattGeflüster - A Christmas Carol

R: Alex Linse

 

Theater OFFensive Salzburg - Titus-Anatomie einer Abrechnung

Lavinia

R: Alex Linse

 

BURGSPIELE der Festung Hohensalzburg - Jedermann

Die guten Werke, Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft

R: Ingo Neise

 

Theater Direkt - Monster zertrampeln Hochhäuser

Sonja Kretz

Regie: Michael Kolnberger

 

Theater StattGeflüster - Lovescenes

(HR) Johanna

Regie: Stephan Raab

2014

Theater StattGeflüster - INUK Das Märchen vom ewigen Feuer

(HR) INUK

Regie: Max Pfnür

 

BURGSPIELE der Festung Hohensalzburg - Jedermann

Die guten Werke, Schuldknechts Weib, Tischgesellschaft

R: Ingo Neise

 

Lawine torren - Schafberg 1911

Sophie Bachleitner

R: Hubert Lepka

 

Theater OFFensive Salzburg - Lovecrafts Vermächtnis

Kassandra

R: Alex Linse

 

Theater OFFensive Salzburg - INSOMNIA

Alice

R: Alex Linse

2013

Theater Direkt Salzburg - Himmel sehen

Charlotte

R: Michael Kolnberger

 

Theater OFFensive Salzburg - Hautnah

Anna

R: Alex Linse

 

Lawine Torren - Schafberg 1911

Sophie Bachleitner

R: Hubert Lepka

 

BURGSPIELE der Festung Hohensalzburg - Jedermann

Die guten Werke, Schuldknechts Weib & Tischgesellschaft

R: Ingo Neise
2012
Theater Direkt Salzburg - Verrücktes Blut

Marjam
R: Michael Kolnberger

 

Theater MAZAB Salzburg - Die Schaukel  
Dani Kupfer 
R: Markus Steinwender

 

Kunstkollektiv Schlossmuseum Linz - Kafka, das Schloss

- eine begehbare Komposition
Beamtin 6      
R: Beda Percht


Theater StattGeflüster Salzburg - Hanna

Hanna

R: Maxmilian Pfnür

2011
Theater Stattgeflüster Salzburg - NebeL-LebeN  
(HR) Puppe
R: Christine Winter & Jurek Milewsky

Theater StattGeflüster Salzburg - Ich.Der Andere

Ana
R: Maximilian Pfnür

2009/10
Theaterachse Linz - H.C.Artmann Dracula 
Rolle(n): diverse   
R: Mathias Schuh
 
Theaterachse Linz - Rosenkranz&Güldenstern sind tot  
Schauspielerin/Ophelia
R: Mathias Schuh

2009/2011
Ensemblemitglied

Theater Ecce Salzburg - Der Sturm
Ariel

R:Reinhold Tritscher

Theater Ecce Salzburg - Die verzauberten Brüder
Katze Kotofei

R:Reinhold Tritscher

Theater Ecce Salzburg - Harun & das Meer der Geschichten
(HR) Harun

R:Reinhold Tritscher


Theater Ecce Salzburg - Moliere & die Kabale der Scheinheiligen
Rolle: diverse
R:Reinhold Tritscher

2009

Abschlussstück Athanor Akademie - 4.48 Psychose
Sarah
R: Florian von Hoerman

 

REGIE

2017 ALICE - Anatomie einer Suche (Theater)

2016 Ronja Rentier rebelliert (Stationentheater)

2014 Verschollen (Kindertheater)

2013 Backstage-Der Fall der Diva (Musical)

2013 Hallo Nazi von Monoblock (Theater)

2012 Emotions on stage (Musical)

2011 Nebel_LebeN (Tanztheater)

 

Gespielte Rollen FILM (Auswahl)

2013

Tangerine Turnpikes - Motorin' Mannie

Madame du Pree (HR)

Musikvideo                                

 

Ruth - Beeing Boiled

Seidenraupe (HR)                       

R: Alexander Gluth                           

Musikvideo

 

Seekers

Eileen (HR)                      

R: Michael Effenberger

Spielfilm / Horrorthriller

2012
Swede:ART - Brentzlig/Brutzlig

Braut (HR)

R: Elena Hofmann

Musikvideo

2011

Young Blood Productions Cologne - BLiND

Kitty

R: Malte Wirtz 

 

FA Ludwigsburg - Die Legende von Julio de la casa

Anna  
R: Daniel Rübesam 

     
kommkomm Movies Berlin - Blutsschwestern

Doris (HR) 
R: Leif Allendorf
2007 / 2010
Athanor Akademie - Bajuwarische Pubertät

Ina

R: Judith Kuhnert

 

Athanor Akademie - 1.Gameboy Girls/ 2.Boxauto Babes
Betty (HR)

R: Judith Kuhnert


Athanor Akademie - Bänke

Sie

R: Lisa Jonas

 

Athanor Akademie - Bitte keine Blumen!
Miriam

R: Friedrich T.Werner

 

Gespielte Rollen TV  

2017

SAT1 - Serviette zum Valentinstag

R: Patrick Freiheit

Episode

 

2016

SAT1 - Beste Freunde & ein Baby

R: Patrick Freiheit

Episode

 

2015

SAT1 - Liebe & Vanille

R: Patrick Freiheit

Episode

 

Verschiedende Dokumentationen für ServusTV

u.a. Diva der Alpen - Bad Gastein

 

2014

SAT1 - Burlesque

R: Patrick Freiheit

Episode

 

2013

SAT1 - In den Schuhen meiner Schwester

R: Andreas Ruhmland

Episode   

 

PERFORMANCES & HAPPENINGS

2013

R.A.D.

Das Ritualisierte Aktionsdrama

HR: Opfergabe

Inszenierung: Daniel M. Toporis, Kunstgalerie Salzburg

2012

*PechaKucha Night Vol.12 
WUA Partitur für Band+Stimme
Rolle: Gesang    
Inszenierung: Daniel M.Toporis, ARGE Kultur Salzburg

 

Gespielte Rollen MUSICAL

2013

* Neil Filby & the Spymonkeys

UBU X

Rolle: Ensemble

Portraits

Bühne

Model

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Christine Winter

Diese Homepage wurde mit 1&1 MyWebsite erstellt.